среда, 23 февраля 2011 г.

Нужен совет!

Девочки, я сегодня к вам с криком о помощи, ну не прям криком, а так, - повизгиванием...

На днях мой Зай-Атс сделал свои маленькие делишки в горшок, а дальше даже не знаю, что именно произошло - то ли он собрался все это дело сфотографировать, то ли в голове его давно зрел коварный план, - но этот злыдень схватил мой фотоаппарат и киданул его в горшок! я чуть с ума не сошла, но честно, тогда я еще не понимала всего ужаса ситуации(((

Поняла только сегодня, когда не смогла устроить запланированную фотосессию новой коллекции весенних украшений, потом перелопатила кучу информации в сети и мне сказали, что это конец. Конец не только моей мыльнице, но и моим амбициозным планам и текущей работе.

Я к чему так растекаюсь? (кроме того, что мне просто нужно было выговориться))) Фотоаппарат был обычной цифромыльницей - PANASONIC Lumix DMC-FS3, недорогой, но мне нравился, к тому же я к нему привыкла сильно, - вот такой:



И теперь встал вопрос о покупке новой камеры. Вариант ремонта я даже не рассматриваю.
Ну конечно, конечно! я давно мечтаю о зеркалке))) И даже в начале января, когда я составляла список целей на 2011 год, включила в него этот пункт))) Но блииин, не таким образом я хотела идти к цели!

Ладно, сейчас уже ничего не поделаешь (в очередной раз вспомнила, как нужно быть осторожной с формулировкой желаний!), так что я начала думать. А это оказалось очень сложно для меня, читаю-читаю, и ничего не понимаю ни про тела, ни про объективы!!! Девочки, обращаюсь к вам, кто хоть как-то имел дело с зеркалками, у кого есть опыт, кто проходил через этот сложный выбор - пожалуйста, поделитесь опытом? это так важно - услышать что-то дельное в море бесполезньй рекламной информации!

Прочитала, что для новичка оптимален Nikon D3000, что скажете? Спасибо заранее всем!

19 комментариев:

  1. При покупке стоит помнить очень важную вещь- что объективы можно всегда поменять/докупить, а вот саму тушку ты вряд ли будешь менять скоро (горшок теперь будет присмотром поланаю)))

    ну так вот- никон д3000 по сути ничем сильно выдающимся от цифромыльниц не отличается

    я не знаю модели никонов, а в кенонах посмотри 550 , а еще бы я взяла бушную тушку 450д и к ней бы уже докупила нужный тебе новый объектив, ну или если найдешь нужный бу, то купила бы его)
    если что пиши на имейл- я тебе помогу ответить на возникнувшие вопросы)

    ОтветитьУдалить
  2. есть сайт http://podberi-photik.ru/
    там можно подобрать по ценам, по фирмам и т.д.
    если написано body - это без объектива, его отдельно нужно покупать. если написано kit - с объективом. в основном объектив у всех одинаковый идет 18-55. обычно китовый объектив не долговечный и фотографии мылит (не очень резкие)
    если объектив брать отдельно, то лучше универсальный (у меня 18-135). если первая цифра больше 18-ти, то в маленькой комнате толпу не сфотографируешь - не поместятся все, дальше нужно отходить, а отходить некуда ))
    у меня кэнон 500D (щас стоит 19-20т.р.) и объектив кэнон 18-135 (стоит где-то 11-12 т.р.)

    ОтветитьУдалить
  3. Бери фотик с кит объективом. Со временем поймешь какой объектив тебе нужен. Можно будет докупить.
    По никону не подскажу, я любитель кенонов.

    ОтветитьУдалить
  4. У никона цвета лучше. У кенона автофокус. Половин раньше снимал никоном, потом повелся на "кенон лучше" и продал, купил кенон. Долго стенал почему он такой дурак и как посмел расстаться с никоном. Потом пришел к выводу, что при фотошопе разница небольшая, а технические характеристики важнее :))) А вообще, особой разницы нет.

    ОтветитьУдалить
  5. Согласна с комментарием о том, что лучше сначала брать с китовым, чтобы понять что такое зеркалка и как это вообще. Я правда с китовым не брала, так как сразу знала чего хочу, я просто занимаюсь фотографией)
    У меня кенон 500д, о никонах ничего не могу сказать, хотя считаю что они на уровне все)

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте,очень нравятся ваши работы,по зеркальному фотику могу сказать только одно если его уронить ему будет капец или даже не очень сильно стукнуть,это был единственный аргумен против покупки зеркального,так как дома двое детей и они через неделю покупки оторвали у фотоаппарата шторки,это я к тому что зеркальный дорогой и будет очень жаль доставать его из горшка.У сестры никон ,она очень довольна,особенно после того как сходила на курсы,выбирала очень долго,остановилась на нем так как соотношение цена и качество самое хорошее.

    ОтветитьУдалить
  7. постою послушаю - тоже хочу зеркалку...планировали на нг купить,но в результате на отложенные деньги купили цв.принтер с снпч и тонну вещей для Вари)
    вот теперь снова слюна капает на фотик,но в замешательстве-какой же брать?..

    ОтветитьУдалить
  8. Я сама пока тоже только мечтаю о зеркалке. Но мой любимый увлекается фотографией, и у него Кенон 450д. Покупала ему я его в подарок, предварительно конечно узнав какую модель он хочет, с кит объективом. Сейчас у него уже кучу других объективов нужных ему для съемок и кучу разных других прибамбасов. Сама иногда у него тоже беру, пробую, пользуюсь. Очень мне нравится. И есть кстати отличный магазин Фото.ру в нем и по ценам не так дорого по сравнению с другими http://www.foto.ru На сайте можно глянуть и наличие товара в определённом магазине.
    Консультанты там очень хорошие всегда помогут, расскажут и подскажут. Надеюсь что чем-нибудь помогла)

    ОтветитьУдалить
  9. У меня Nikon D80 и два объектива 50mm и 105mm (макро) очень всем довольна, 50mm это универсальная классика, для открыток, украшений отлично подойдет.

    ОтветитьУдалить
  10. я хотела зеркалку, мне купили самую дешевую на тот момент, никон д40, ничего особенного, меня вполне устраивает, особенно если в мануале научиться работать
    еще у меня есть внешняя вспышка - снимаю работы и днем и ночью
    хочется конечно еще объектив хороший

    ОтветитьУдалить
  11. О, девочки, спасибо-спасибо!!! Вы все так помогаете!

    Я сижу перед монитором с ручкой и блокнотом и все записываю сразу))) Ира, Валентина, сейчас же пойду гулять по сайтам, спасибо огроменное!

    В общем, я поняла, что лучше конечно, хорошее тело и много разных хороших объективов)))) Но я правда дилетант, и мне только предстоит всему этому обучиться, наверное, разумно и правда взять для начала недорогой китовый, а потом, по мере своего роста (хотела написать профессионального, но уж!..))) подбирать новые объективы. Правильно же?

    Я этой ночью все обдумывала, и сегодня с утра проснулась с твердым намерением! В общем, готова я!

    (Катюш, принтером довольна? Полина! адрес мне напиши, пожалуйста! а то подарка не получишь)))

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, объектив 18-55 это мало?..

    ОтветитьУдалить
  13. мало) вдали не снимаешь ничего(

    ОтветитьУдалить
  14. они такие недорогие, заманчивые)

    Жень, а если мне в основном свои украшения снимать, ну и конечно, так, семейную хронику, без претензии на профессиональные снимки перспектив... то пойдет?..

    ОтветитьУдалить
  15. Нормально. Нужна будет даль, докупишь объектив.

    ОтветитьУдалить
  16. Лен, спасибо! сейчас выбираю между Canon EOS 500D и Sony Alpha DSLR-A290, оба китовые.

    Поняла, что профессионалы сходятся в одном - все фотоаппараты одного ценового диапазона не сильно отличаются друг от друга, разве что кнопочками и размером)))

    ОтветитьУдалить
  17. мне очень нравится сони, они шустрые, и цветопередача очень хорошая) правда, объективы у них не дешевые) но есть альтернатива для всех фотоаппаратов -сигма, тамрон)сайт фото-ру очень хорош, там и форум для обсуждения есть, и галерея)

    ОтветитьУдалить
  18. ага,принтером довольна,как слон!)самое главное-оч.удобно-не нужно никуда бегать-размер сама ыбираешь,какой хочешь!супер!

    ОтветитьУдалить