суббота, 7 августа 2010 г.

art journal

Лера-скрапинка, я искала для тебя ссылки на технику пермутации, или хотя бы что-то похожее...
МК не нашла, но наткнулась на артбуки (да-да, по-моему, это веяние если еще не потеснило, то скоро обязательно потеснит АТС-манию!). Как поклонник коллажей, мне очень нравятся такие штуки.

И так я загорелась, что мы с Ренатиком, несмотря на послеобеденный зной, поехали на другой конец города в магазин для художников - покупать кисти, краски и все такое)))

Правда, я пока не совсем понимаю, для чего нужны артбуки %( подскажите, кто знает?
Это вроде не альбомы и не дневники... "Просто так для красоты" я не хочу, не люблю бесполезные вещи, даже такие красивые... Наверное, у каждого артбука должна быть какая-то тема, цель?

В обещем, я подумала, и решила , что в моем арт журнале буду регулярно пробовать разные техники, в т. ч. коллажные, ну и вообще, это будет местом для моих экспериментов, вот!

Принимайте!


начало положено какое-то глобальное, зато про меня)))


Основное здесь, конечно, фон - многослойный, сложносочиненный


Здесь хочу показать поближе: сначала книжные листы, слой акриловой краски, потом еще штамповала пузырьками, брызгала, делала потеки... желтые часики справа - это моя попытка (не знаю, как называется) перевести изображение с бумаги при помощи акриловой краски... Поверх всего - одно из моих любимых стихотворений Цветаевой.


Кроме фото добавила акриловые детальки - цветочек, листочек, а слово 'LIVE' красила, приложив на фон в верхнем углу, - получился и объемный элемент...


...и как бы его оттиск - люблю повторение элементов)))


Вы не поверите - у меня даже попа в краске)))
А ссылки, Лера-скрапинка, я обязательно тебе найду)))

16 комментариев:

  1. просто тематическая тетрадка/книжка для самовыражения... кто-то витрины в магазинах бьет, кто-то горлопанит по ночам под окнами, а кто-то артбуки на радость себе и людям делает )))

    "перевести изображение с бумаги при помощи акриловой краски" - монотипия? когда делают рисунок на одном листе, а потом отпечатывают его на другой, как правило один раз, потому и "моно"

    жж-сообщество по артбукам
    http://community.livejournal.com/art_expiration/5325.html
    девушки, которые мне очень нравятся http://conjure.livejournal.com/
    http://blogdelanine.blogspot.com/

    ------------
    ну ка марш за наградкой!!!

    ОтветитьУдалить
  2. вот сюда http://anna-novikova.blogspot.com/2010/08/blog-post_04.html#comments

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, очень спасибо! столько информации, и про монотипию запомнила!
    Только ты свое мнение по страничке не сказала... как знаток)))

    ОтветитьУдалить
  4. кстати, насчет попы - это я очень даже верю :))) когда у нас занятия в изостудии на подобные темы были, мы с ног до головы измазанные были )) вот только краски были маслянные и оттирались мы потом скипидаром и т.п... )))))

    нравится! но я бы еще под оттиск LIVE еще текст "протянула", чтобы верхний правый угол получился, для симметрии )) и поверх фотографии чего-нть желтого добавила

    ОтветитьУдалить
  5. Ань, надпись "лив" снизу подперта листочками, а вот фотография - да, теперь я вижу, что выделяется на общем фоне. Надо чегонить придумать!

    ОтветитьУдалить
  6. я верхний имела ввиду...
    вот http://anna-novikova.blogspot.com/2010/08/blog-post_5316.html#links

    ОтветитьУдалить
  7. а фотографию можно чуть-чуть губкой с желтым акрилом "заштамповать" по контуру, тогда она лучше впишется

    ОтветитьУдалить
  8. здорово! какая многослойность! Гульнара, а что ты взяла за основу?
    я уже давно нежно люблю арт-буки) а вот никак нормально сделать не могу, но я вызрела уже тоже) так что в ближайщее время по арт-бучу)
    я давно пасусь в жж, в этом сообществе,на что Аня ссыльдала) там есть такой тег "колонка" так вот там очень много именно полезной информации о них)http://community.livejournal.com/art_expiration/tag/kolonka

    ОтветитьУдалить
  9. Здорово! мне очень все нравится так и ничего доделывать не надо)) Обалденно придумано с маской из чипборда, и еще мне понравились штампы веточек, и вообще композизия получилась такая яркая и освежающая, как мохито)) И на фотографии ты такая милая)
    Я в свое время тоже пыталась найти что-нибудь по пермутации, но, кроме краткого определения термина, так ничего и не откопала(( Если чего найдешь, кинешь, ладно?
    Я арт бук использую для оформления каких-то образов, собираю там то, что мне нравится, картинки, фотографии, приемы, пробую цветовые сочетания, учусь выстраивать композицию в "нестандартных условиях", развлекаюсь, в общем))) Абсолютно ни к чему не обязывающий объект, который можно не бояться испортить))

    ОтветитьУдалить
  10. Гуля, ну это ващщщще!:-)) Я в пятницу кое-как сдержала порыв, чтобы не зарулить в магазин для художников, и не оставить там (в очередной раз) стотыщмильёнов денег!:-))
    Коллаж получился роскошный, по-летнему яркий и нарядный. Теперь мне оч хочется попробовать что-то подобное. Надо будет разобраться с текущими делами, и всю следующую неделю посвятить экспериментам.

    ОтветитьУдалить
  11. Свет, ага, я тоже много чего интересного там нашла, есть чему поучиться! И сам термин "арт выдох" мне оч нравится, прям в яблочко!!! А за основу я взяла какой-то рекламный буклет эйвоновский, так листов 10, правда он квадратный, но мне подходит. Просто из-за моего навязчивого стремления избавляться от "лишних" вещей, я дома даже ни одной самой завалящей тетрадки не нашла)))

    Валерка, спасибо, мне особенно интересно было узнать твои и Светичкины впечатления)))
    Веточки - это не штамп, это тож акриловые детальки. А по пермутации я до сих пор ничего не нарыла... но не сдаюсь! И еще у меня вопрос - у тебя есть еще артбуки? мне очень посмотреть хочется! Вот который из конвертов - безумно нравится от идеи до исполнения - абсолютно все!
    "Абсолютно ни к чему не обязывающий объект, который можно не бояться испортить)) " - да, да, да!!! и это супер!!!

    Лера-скрапинка))) вот-вот, после покупок в худ. магазине, мне столького не хватает, больше чем до покупок!)))

    ОтветитьУдалить
  12. ух ты, Гульнара, супер!! так ярко и неповторимо!!

    ОтветитьУдалить
  13. Самобытная и неповторимая штука! У меня от таких вещей мозг начинает шевелиться))) И главное, что вещь на 100% авторская, а то ходишь по блогам и постоянно натыкаешься на одно и то же...
    Гуля, ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  14. Саша, твои (теперь) редкие комментарии - на вес золота)))

    Тань, так ведь и оценить такой труд редко кто может))) Это ведь не "по-скраповски красиво", это довольно спорная "красота". Поэтому мне безумно приятно слышать отзывы тех, кто разделяет подобное видение.

    ОтветитьУдалить
  15. Я в этом сообществе вторые сутки висю, проникаюсь)) Нет, больше арт буков нет, я только новичок в этом деле, даже не знала толком, что это и зачем, но теперь, чувствую, появятся))))

    ОтветитьУдалить
  16. Ура! как сказала Света: "по арт-бучим")))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить